topblog Ivoire blogs

26 septembre 2018

CAN 2019: programme des 3e et 4e journées en éliminatoires

media
L'Ivoirien Franck Kessié lors de la CAN 2017.

Les 3e et 4e journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football vont s’enchaîner du 10 au 16 octobre 2018. Voici le programme des 48 matches.

CAN 2019 : PROGRAMME DE LA 3e JOURNÉE

Mercredi 10 octobre –

Ethiopie-Kenya, à Bahir Dar [groupe F]
Zambie-Guinée-Bissau, à Lusaka [groupe K]

Jeudi 11 octobre –

Ghana-Sierra Leone, à Kumasi [groupe F]
Congo-Liberia, à Brazzaville [groupe G]

Vendredi 12 octobre –

Cameroun-Malawi, à Yaoundé [groupe B]
Mali-Burundi, à Bamako [groupe C]
Gabon-Soudan du Sud, à Libreville [groupe C]
Algérie-Bénin, à Blida [groupe D]
Togo-Gambie, à Lomé [groupe D]
Nigeria-Libye, à Kaduna [groupe E]
Guinée-Rwanda, à Conakry [groupe H]
Côte d’Ivoire-Centrafrique, à Bouaké [groupe H]
Angola-Mauritanie, à Luanda [groupe I]
Egypte-Swaziland, au Caire [groupe J]
Cap-Vert-Tanzanie, à Praia [groupe L]

Samedi 13 octobre –

Sénégal-Soudan, à Dakar [groupe A]
Guinée équatoriale-Madagascar, à Bata [groupe A]
Maroc-Comores, à Casablanca [groupe B]
Afrique du Sud-Seychelles, à Johannesburg [groupe E]
RD Congo-Zimbabwe, à Kinshasa [groupe G]
Burkina Faso-Botswana, à Ouagadougou [groupe I]
Tunisie-Niger, à Radès [groupe J]
Mozambique-Namibie, à Maputo [groupe K]
Ouganda-Lesotho, à Namboole [groupe L]

CAN 2019 : PROGRAMME DE LA 4e JOURNÉE

Dimanche 14 octobre –

Kenya-Ethiopie, à Kasarani [groupe F]
Guinée Bissau-Zambie, à Bissau [groupe K]

Lundi 15 octobre –

Libye-Nigeria, en Tunisie [groupe E]
Sierra Leone-Ghana, à Freetown [groupe F]

Mardi 16 octobre –

Soudan-Sénégal, à Khartoum [groupe A]
Madagascar-Guinée équatoriale, à Antananarivo [groupe A]
Comores-Maroc, à Mitsamiouli [groupe B]
Malawi-Cameroun, à Blantyre [groupe B]
Burundi-Mali, à Bujumbura [groupe C]
Soudan du Sud-Gabon, à Juba [groupe C]
Bénin-Algérie, à Cotonou [groupe D]
Gambie-Togo, à Bakau [groupe D]
Seychelles-Afrique du Sud, à Victoria [groupe E]
Liberia-Congo, à Paynesville [groupe G]
Zimbabwe-RD Congo, à Harare [groupe G]
Rwanda-Guinée, à Kigali [groupe H]
Centrafrique-Côte d’Ivoire, à Bangui [groupe H]
Botswana-Burkina Faso, à Francistown [groupe I]
Mauritanie-Angola, à Nouakchott [groupe I]
Niger-Tunisie, à Niamey [groupe J]
Swaziland-Egypte, à Manzini [groupe J]
Namibie-Mozambique, à Windhoek [groupe K]
Lesotho-Uganda, à Maseru [groupe L]
Tanzanie-Cap-Vert, à Dar es salaam [groupe L]

CAN 2019: CALENDRIER, RÉSULTATS ET CLASSEMENTS DES ÉLIMINATOIRES

Par David Kalfa

06:03 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | | |

Écrire un commentaire